«Шахтер» немножко удивил «Челси»

Шахтер одержал победу над лучшей командой 2012 года со счетом 2:1Без преувеличения можно сказать, что последняя игра «Шахтера» стала для него лучшей в этом сезоне: нападение грамотно отвлекало противника, позволив забить два гола полузащите, не пробивная защита под предводительством Пятова… Итог – победа над лучшей командой 2012 года со счетом 2:1.
Первый мяч в ворота лондонцев закатил Тейшейра, получив пас от Адриано и сделав точный удар с правого края. Мяч благополучно прошел мимо Чеха – первый гол! Лондонцы отреагировали моментально – одна за другой на ворота горняков стали накатываться волны нападения. Но безрезультатно. «Челси» не повезло еще и потому, что еще в начале матча травму получил Фрэнк Лэмпард, лидер команды.
Вскоре «Шахтер» выровнял игру, начав отвечать на нападки англичан – пошла равная игра. Фернандиньо, Азар, Ракицкий, Торрес, Мхитарян – все они могли бы отличиться… Но не случилось. Второй тайм начался со второго гола… в ворота англичан. На этот раз лондонцы сами помогли горнякам, отдав им мяч посредине поля (от Азара к Адриано). Адриано снова добежал с мячом до штрафной, откуда, как и в первый раз, передал пас.
Но уже не Тейшера, а Фернандиньо. Тот не растерялся и сумел не попасть во вратаря – второй гол!
Очередная неудача вновь взбодрила англичан. Начался новый этап схватки, когда обе команды играли одинаково активно. Впрочем, тактические ошибки «Челси» были видны и невооруженным взглядом: постоянно открывались проходы для атак игроков «Шахтера». Горняки еще пару раз были близки к воротам противника (Фернандиньо и Мхитарян).
Лишь под конец матча «Челси» удалось размочить счет: грамотная передача Ивановича с боковой линии штрафного Оскару – гол. Тем не менее, игра показала, что горняки могут рассчитывать на нечто большее, чем просто четвертьфинал Лиги Чемпионов…